Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Популяция камчатского краба в Охотском море увеличилась до уровня 1990-х годов

Фильтры

Регион

Новости

Популяция камчатского краба в Охотском море увеличилась до уровня 1990-х годов

Петропавловск-Камчатский. Численность промысловых самцов камчатского краба на западно-камчатском шельфе Охотского моря восстановилась до уровня конца 1990-х — начала 2000-х годов. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

На шельфе завершились исследовательские работы по оценке запасов промысловых беспозвоночных. Главным объектом исследований стал камчатский краб. Особый интерес к этому виду обусловлен тем, что до середины нулевых западно-камчатская популяция краба обеспечивала более половины общего вылова всех видов крабов в российских морях Дальнего Востока. Из-за чрезмерной промысловой нагрузки, в том числе браконьерства, произошло резкое сокращение популяции. С 2005 года был введен полный запрет на промышленный лов этого вида.

Браконьерское судно задержано с 5,5 тоннами краба на борту

Выявлено, что в июле этого года по западно-камчатскому шельфу отмечено снижение численности самцов камчатского краба промысловых размеров на 31,7% в сравнении с 2011 годом. При этом численность «пополнения» (маломерных самцов и самок) достигла там максимальных величин за прошедшие 10 лет. Это говорит о стабилизации популяции, ставшей результатом запретительных мер и усиления борьбы с браконьерством, считают специалисты.

Этим летом эксперты «КамчатНИРО» зафиксировали также постепенное восстановление популяции камчатского краба у восточных берегов Камчатки — в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне. Были зафиксированы не наблюдавшиеся ранее скопления этого вида в южной части и на севере Авачинского залива, а также в южной части Кроноцкого залива. Там также отмечено возрастающее количество молоди и самок.

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)