Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отраслевая наука исследует запасы краба-стригуна бэрди в тихоокеанских водах Камчатки

Фильтры

Регион

Новости

Отраслевая наука исследует запасы краба-стригуна бэрди в тихоокеанских водах Камчатки

Научный флот Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») выполняет ловушечную съемку в тихоокеанских водах Камчатки для оценки состояния популяции краба-стригуна бэрди.

Этот объект имеет важное промысловое значение в Дальневосточном рыбохозйственном бассейне. В Кроноцком и Авачинском заливах, где проходит съемка, добыча краба-стригуна бэрди возобновлена только в 2017 году после восьмилетнего перерыва.

Специалисты Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КамчатНИРО) работают на НИС «Инженер Мартынов» и «МРТК-316», сетка станций для съемки насчитывает более 130 контрольных точек в Кроноцком и Авачинском заливах.

Акватория у юго-восточного побережья полуострова Камчатка в пределах Петропавловско-Командорской подзоны становится основным районом добычи краба-стригуна бэрди, так как у юго-западного побережья Камчатки (Камчатско-Курильская подзона) и в северо-западной части Берингова моря (Западно-Беринговоморская зона) отмечается низкий уровень запасов этого вида.

Учитывая высокую интенсивность промысла краба-стригуна бэрди в Петропавловско-Командорской подзоне в последние три года, исследования состояния популяции этого вида очень актуальны.

Источник: Камчатский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (КамчатНИРО)

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись