Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отмечается активизация противоправной деятельности в сфере незаконной добычи краба камчатского

Фильтры

Регион

Новости

Отмечается активизация противоправной деятельности в сфере незаконной добычи краба камчатского

С увеличением продолжительности светового времени Пограничным управлением ФСБ России по западному арктическому району (далее – Пограничное управление) отмечается активизация противоправной деятельности в сфере незаконной добычи краба камчатского. Также участились случаи неповиновения законным требованиям сотрудников Пограничного управления при осуществлении ими контрольно-проверочных мероприятий на маломерных судах в прибрежных районах Кольского полуострова.

Так, только за два дня (10 и 11 апреля 2019 года) сотрудниками Пограничного управления успешно пресечено две попытки незаконной добычи и доставки на побережье Баренцева моря значительных объёмов крабовой продукции.

10 апреля 2019 года в ходе комплексного применения сил и средств, а также пограничного сторожевого корабля «Преданный» в 21 час 15 минут в акватории Кольского залива Баренцева моря были выявлены трое участников противоправной деятельности (жители города Североморск Мурманской области 1988, 1993 и 1994 годов рождения) в момент транспортировки незаконно добытой крабовой продукции.

Не обращая внимания на световые и звуковые сигналы и требования об остановке для проверки, браконьеры предприняли попытку скрыться, избавляясь по пути от незаконного улова. Однако оторваться от преследования браконьерам не удалось, в результате непродолжительной погони лодка нарушителей была блокирована, находящиеся на её борту лица – задержаны.

В результате проведенных мероприятий у задержанных были изъяты средство совершения незаконного деяния - композитная лодка «RX-600», подвесной лодочный двигатель «Suzuki» мощностью 250 лошадиных сил, а также 362 секции камчатского краба, общим весом 245 килограммов. По предварительным оценкам, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

В отношении задержанных возбуждено 3 дела об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море».

Второй случай браконьерства в Баренцевом море был выявлен уже на следующий день. В 13 часов 15 минут 11 апреля 2019 года сотрудники Пограничного управления в акватории пролива Малый Олений Баренцева моря выявили двух участников преступной деятельности (жители города Полярный Мурманской области 1975 и 1979 годов рождения) в период незаконной добычи камчатского краба. При приближении пограничного катера с осмотровой группой на борту, браконьеры совершили дерзкую попытку скрыться и протаранили катер пограничников. В ходе погони, пытаясь уйти от преследования, лодка нарушителей опасно маневрировала на большой скорости. Люди, находившиеся на ее борту, выбрасывали за борт мешки с незаконно добытым камчатским крабом и на неоднократные требования сотрудников Пограничного управления об остановке не реагировали.

В сложившейся ситуации командиром пограничного сторожевого корабля «Преданный» было принято решение о выполнении предупредительной стрельбы для остановки нарушителей. Однако даже после предупредительных выстрелов в воздух нарушители не остановились. Только после того, как пролив, где происходили события, был полностью блокирован, браконьеры причалили к берегу и были задержаны.

Задержанные лица незаконно добыли 144 экземпляра камчатского краба, чем причинили ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере более 2 миллионов 68 тысяч рублей. При осмотре района, в котором браконьеры осуществляли незаконную деятельность, пограничники обнаружили и подняли из воды 11 крабовых ловушек. В естественную среду обитания была выпущена 1 особь камчатского краба. Как и в первом случае, браконьерская лодка «Narwhal» и подвесной лодочный двигатель «Honda» мощностью 115 лошадиных сил были изъяты.

В отношении задержанных возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 18.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации» и по части 2 статьи 18.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации».

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Кольского судебного района один из задержанных привлечён к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 8 суток, второму назначен административный штраф.

По указанным фактам проводится проверка, в отношении участников противоправной деятельности рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Источник: Пресс-служба ПУ ФСБ России по западному арктическому району

Также в разделе

Комментарии (0)