Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Налоговые льготы для резидентов ТОР и СПВ на Камчатке помогут ускорить развитие Севморпути

Фильтры

Регион

Новости

Налоговые льготы для резидентов ТОР и СПВ на Камчатке помогут ускорить развитие Севморпути

20-я сессия краевого Заксобрания под руководством Валерия Раенко приняла внесенные Правительством края поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций в Камчатском крае».

Документ представил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, который сообщил, что законопроект разработан в целях устранения проблем льготного налогообложения имущества, которые выявились в процессе деятельности резидентов ТОР и СПВ. А именно – стала очевидна необходимость распространить льготы по налогу на имущество не только на строящиеся объекты, но и на те, которые были в собственности предприятия до получения статуса резидента.

По словам Валерия Раенко, законом на пятилетний период вводятся льготы по налогу на имущество на объекты, которые требуется модернизировать или реконструировать для успешной работы проекта. «Установлена градация: чем выше сумма инвестиций, тем меньше налог. Часть предприятий на пятилетний срок вообще будут от него освобождены – если в реконструкцию вложено в 100 раз больше изначальной стоимости объекта. Ставки налога установлены на уровне от 0 до 0,3 %. Причем, если вложения производятся в первые три года в статусе резидента, они должны быть не менее 50 млн рублей, а если в первые 5 лет, то не менее 500 миллионов. Это обязательное условие для получения льготы. Безусловно, в первую очередь, закон рассчитан на то, чтобы дать возможность провести реконструкцию уже существующих причалов и сооружений в порту Петропавловска. Это необходимо для развития Северного морского пути. Вместе с тем, в законе предусмотрена возможность воспользоваться данной льготой для предприятий в сферах рыбоводства, ремонта и строительства судов, культурно-массовых учреждений, парков культуры и отдыха. В том числе это должно повысить для инвесторов привлекательность вложений в реконструкцию наших социальных учреждений, чье состояние напрямую связано с оценкой качества жизни людей», – сказал спикер краевого парламента.

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись