Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке рыбникам разрешат фиксировать объемы не в море, а на берегу

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке рыбникам разрешат фиксировать объемы не в море, а на берегу

Это значительно упростит работу рыбопромышленников

Дальневосточный научно-промысловый совет поддержал проект изменений и дополнений в Правила рыболовства, который позволит рыбакам Камчатки и всего Дальнего Востока, доставляющим уловы водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде без переработки и перегрузов в море, осуществлять учет видового и весового состава уловов на берегу. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было объявлено на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета.

Речь идет именно о биоресурсах в живом, свежем или охлажденном виде. Полученная поддержка Дальневосточного научно-промыслового совета станет основанием для подготовки Минсельхозом России соответствующего приказа. А новые изменения значительно облегчат работу рыбопромышленников, считают эксперты отрасли.

Пока, до вступления в силу изменений, все объемы вылова считают в море, что усложняет жизнь рыбакам. Об этой проблеме власти Камчатки докладывали президенту страны, который и дал кабмину поручение разобраться. Причем вскоре исчезнут и вопросы, связанные с приловом и его оформлением.

«Правила рыболовства сегодня обязывают выпускать с наименьшими повреждениями в естественную среду обитания объекты, не поименованные в разрешении, объем которых превышает 2% прилов. В новых правилах мы уходим от прилова как такового. Весь объём доставленных водных биоресурсов будет фиксироваться в месте доставки либо на заводе, либо на берегу с внесением соответствующих записей в промысловый журнал», — пояснил зампред правительства края Владимир Галицын.

Как сообщало ИА REGNUM, в столице региона открыли уникальный для Камчатки комплекс по концентрации, доставке, хранению, перевалке, подготовке и отправке рыбопродукции — первый терминал.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)