Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке решили проблему с рыбой для коренных народов

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке решили проблему с рыбой для коренных народов

На Камчатке нашли выход из ситуации с доступом коренных малочисленных народов Севера к водным биоресурсам. Поделиться с ними рыбой предложено родовым общинам, сообщили  в правительстве региона.

Проблема возникла после принятия приказа министерства сельского хозяйства РФ, в соответствии с которым коренные жители Севера не могли в 2013 году подавать заявки на вылов лососей от физического лица. Позднее губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину удалось добиться внесения изменений в этот приказ. Однако изменения вступили в силу после срока окончания подачи заявок. "Тогда глава региона в очередной раз направил письмо в адрес федерального ведомства с просьбой дать возможность Северо-Восточному территориальному управлению решить эту проблему индивидуально, через списки органов местного самоуправления. Но и это предложение, к сожалению, не нашло поддержки в министерстве сельского хозяйства России", - отметили в правительстве.

В этой ситуации правительство Камчатского края предложило родовым общинам коренных малочисленных народов Севера оказать помощь своим соплеменникам: выловить и раздать им рыбу, или обеспечить доступ к промысловым участкам. Такой порядок предлагается для Олюторского, Пенжинского, Карагинского, Быстринского, Тигильского и Алеутского муниципальных образований. "Для личного рыболовства у нас выделен достаточно большой общий объём. Мы взяли максимальное количество объемов, выделенных на данный вид рыболовства для физических лиц в 2010 году. Теперь необходимо его распределить", - пояснили в правительстве.

Властям предстоит определить общины, которые имеют в пользовании участки, и получили доступ в 2014 году к добыче лососей. Эти общины получат дополнительные объемы для обеспечения нужд физических лиц, проживающих в данном муниципальном районе. "Рыбалка будет осуществляться только на акватории участков, закрепленных за общиной. Община будет вылавливать и, под контролем органов местного самоуправления, раздавать рыбу гражданам. Либо предоставлять доступ к самостоятельному вылову рыбы своим соплеменникам", - добавили в правительстве.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись