Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке прошел краевой фестиваль, посвященный сохранению популяции лосося

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке прошел краевой фестиваль, посвященный сохранению популяции лосося

Настоящий праздник для любителей рыбной ловли прошел 28-29 августа на берегу протоки Косоево в бассейне реки Большой Усть-Большерецкого района – камчатский краевой фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!».

Он проходит уже в четвертый раз и объединяет тех, кто поддерживает главную идею фестиваля — бережное отношение к основному богатству нашего края - лососю. 

В этом году фестиваль, в рамках которого был проведен региональный этап Всероссийского фестиваля«Народная рыбалка», собрал 45 команд рыбаков-любителей, в каждой из которой было по три человека. Не смотря на плохую погоду, на мероприятие собралось большое количество болельщиков и гостей фестиваля.

Главным организатором соревнований является Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!». В состав оргкомитета, наряду с представителями Правительства и Законодательного Собрания Камчатского края, Усть-Болшерецкой районной и поселковой администраций, входит и руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко.

«По просьбе оргкомитета фестиваля Северо-Восточное теруправление ходатайствовало перед Комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае о предоставлении дополнительных проходных дней перед проведением фестиваля, – рассказал Александр Христенко. – Это позволило обеспечить участников чемпионата по спортивной рыбалке основным предметом соревнований - кижучем».

В спортивных состязаниях приняли участие и представители Росрыболовства: заместитель руководителя Управления Сергей Иванов, начальник Елизовской инспекции Андрей Сидоров и госинспектор Усть-Большерецкого отдела Сергей Невейко.

Вместе с тем в период проведения фестиваля непосредственно на водоеме работали семь оперативных групп для обеспечения контроля за порядком во время спортивных мероприятий. Также работала одна автотранспортная группа. Как рассказал начальник оперативного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и административного производства Управления Василий Пузик, за дни проведения фестиваля было выявлено два административно-правовых нарушения, касающихся нахождения автотранспорта в водоохраной зоне. В ходе совместных рейдов с сотрудниками ГИМС и УВД других правонарушений и нареканий выявлено не было. «Эта работа обычно не особенно заметна во время таких мероприятий, но именно она обеспечивает порядок и праздник людям, которые собрались соревноваться и веселиться», – отметил он.

Программа фестиваля, помимо основных соревнований по рыбной ловле, предлагалась более, чем насыщенная: торжественное открытие фестиваля представителями Правительства, большой концерт, детский фестиваль «Хранители лосося», конкурс рыбной кулинарии, выступления различных коллективов, церемония награждения  и даже огненное шоу.

Утром 29 августа главный судья чемпионата по рыболовному спорту Андрей Пятко отдал команду поднять флаг Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», тем самым дав старт краевого чемпионата.  После этого лодки с участниками соревнований по ловле кижуча спиннингом с берега уехали на плесы, где были подготовлены специально размеченные участки. И тут разворачивались основные события чемпионата, результаты которого потом определила судейская коллегия.

Рыбалка, безусловно, всегда неразрывно связана с двумя компонентами – мастерством и рыбацкой удачей. Так было и на этот раз, поэтому чемпионы прошлых лет вынуждены были потесниться на пьедестале славы.

Чемпионом Камчатки по рыболовному спорту 2015 года стал Артем Архипович, который в личном зачете выловил почти 19 кг (шесть кижучей) и стал обладателем главного приза генерального спонсора чемпионата – моторной лодки.

Команда «Содружество», в которой Артем Архипович был капитаном, получила «серебро» в общекомандном зачете – общий трофей потянул на 24 кг.

Вторым в личном зачете был Амантай Касымов из команды «На троих», его вылов составил более15 кг. Третьим стал Михаил  Бондаренко из команды «Рыбокоп», поймав 12 кг рыбы. Первое общекомандное место заняли представители команды «Серебряная блесна» во главе с капитаном Олегом Касьянюком, они добыли сообща почти 27 кг рыбы. Третье место досталось команде «Авангард», капитан Алексей Кохонов, общий вылов команды – практически 21 кг.

Специальный приз от ФГБУ «Севвострыбвод» получил в номинации «Самый юный участник чемпионата» Дмитрий Иванов, а самой лучшей рыбачкой стала Вера Латышева из команды «Воркута». Вера Ивановна уже в четвертый раз вместе со своим мужем-шахтером специально прилетают на Камчатку из Воркуты, заразившись азартом спортивной рыбалки.

В следующем году краевой фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» станет юбилейным.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись