Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке экологи и студенты опробуют новую технологию воспроизводства лососей

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке экологи и студенты опробуют новую технологию воспроизводства лососей

На Камчатке испытывают технологию воспроизводства тихоокеанских лососей в автономных инкубаторах. Специалисты надеются, что новый способ разведения станет альтернативой рыборазводным заводам.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), испытания проводят студенты Камчатского государственного технического университета (КамчатГТУ) при поддержке фонда и специалистов северо-восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Участники исследования поместили полторы тысячи икринок кеты в  три автономных инкубатора, один из которых был разработан студентами КамчатГТУ. Затем емкости установили в русле ручья, протекающего у рыборазводного завода (ЛРЗ) «Паратунский» в Елизовском районе края. Через 2-3 месяца, когда зародыши рыб разовьются до стадии личинки, инкубаторы откроют. По состоянию личинок специалисты определят, как протекают процессы развития и можно ли вообще рекомендовать такой способ искусственного воспроизводства лососевых на Камчатке, или следует искать другие технические решения.

«Задача эксперимента – опробовать технологию применения автономных инкубаторов для воспроизводства тихоокеанских лососей. Подобные опыты наши коллеги уже проводили на Сахалине и в Карелии. Но специфика камчатских рек, их водотока, требует проверки пригодности технологии для нашего региона. Мы проверим пригодность двух типов инкубаторов, которые использовались в других регионах, и инкубатора, конструкцию которых разработали наши студенты», – объяснил заведующий кафедрой «Водных биоресурсов, рыболовства и аквакультуры» КамчатГТУ Александр Бонк.

Как рассказал координатор камчатского отделения WWF России Сергей Коростелев, на Камчатке есть ручьи и реки, где подорвана популяция лососей, но строительство полноценных рыборазводных заводов на них ни экономически, ни биологически нецелесообразно. Участники эксперимента надеются, что наполнить такие реки рыбой можно будет с помощью инкубаторов. С подготовленной икрой их будут устанавливать в верховьях рек. После появления в инкубаторах мальков, молодь будут выпускать в реки.

- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20181123/65166.html#sthash.K0tYjXSk.dpuf

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись