Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

MSC-сертифицированных уловов лосося в этом году станет больше

Фильтры

Регион

Новости

MSC-сертифицированных уловов лосося в этом году станет больше

Четыре рыбопромысловых компании Камчатки вышли на финальную стадию сертификации промыслов по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Компания-сертификаторMRAGAmericas представила финальный отчет об оценке промыслов четырех камчатских рыбодобывающих компаний. Свои промыслы горбуши и кеты в минувшем году решили сертифицировать по стандартам MSC компании «Большерецк» и «Народы Севера», а также «Лойд-Фиш» и «Октябрьский Рыбокомбинат». Все они ведут промысел на пяти крупных реках Западной Камчатки - Опала, Большая, Кихчик, Мухина и Хомутина – и их притоках.

«Именно эти четыре компании составляют ядро Ассоциации «Река Большая». Это объединение рыбопромышленников возникло два года назад как ответ масштабному браконьерскому промыслу на одной из самых богатых рыбой рек региона. Именно Ассоциация, следуя опыту WWF России, в прошлом году организовала на реке деятельность 50 общественников. Эта грандиозная антибраконьреская работа принесла ощутимые плоды и нанесла серьезный удар по незаконному промыслу наБольшой», - заявил Сергей Рафанов, директор Камчатского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Оценка заняла около года. На протяжении всего этого времени WWF России наблюдал за процессом сертификации, оказывая консультационную поддержку и помощь в сборе необходимых научных данных. Сейчас отчет об оценке промыслов этих компаний находится на финальной стадии рассмотрения. У рыбаков есть надежда, что уловы лосося уже этого года получат сертификат MSC.

«В этом году на Западно-Камчатском побережье ученые прогнозируют небывало высокие подходы горбуши. Речь идет примерно о 140 тысячах тонн. Высока вероятность, что около половины этих уловов уже будет сертифицирована по стандартам MSC», - отметил Сергей Коростелев, координатор программы по устойчивому рыболовству Камчатского отделения WWF России.

А вот Тымлатский рыбокомбинат находится на начальном этапе процесса сертификации. Компания только подписала контракт с MSC. На апрель 2018 назначены встречи представителей сертификатора со всеми заинтересованными сторонами. Ожидается, что результат оценки этой рыбокомбината, ведущего промысел в Карагинском заливе, будет готов к маю следующего года.

Источник: wwf

Также в разделе

Комментарии (0)