Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мальки кроноцких гольцов выклёвываются в лаборатории МГУ

Фильтры

Регион

Новости

Мальки кроноцких гольцов выклёвываются в лаборатории МГУ

Впервые учёным удалось получить массовый материал для эмбриологических исследований. Первыми в начале января на свет появились мальки белых гольцов. Сейчас выклёвываются личинки малоротого гольца - формы, которая нерестится позднее других.

Специалисты МГУ имени М.В. Ломоносова ведут наблюдения за личинками трёх из пяти форм гольцов, обитающих в Кронцком озере, - белых, носатых и малоротых. Мальки появились из искусственно оплодотворённой икры, которую в конце прошлого года отправили в Москву для исследований.

"Часть личинок белых гольцов, выклюнувшихся в начале января, уже практически исчерпала запас питательных веществ и перешла на внешнее питание. На данный момент обнаружены некоторые отличия между личинками белых и носатых гольцов по формированию окраски", - сообщил Григорий Маркевич, научный сотрудник Кроноцкого заповедника, руководитель комплексной экспедиции по изучению экосистемы Кроноцкого озера, ихтиолог.

Еженедельно проводятся замеры личинок для последующего анализа. В течение весны и начала лета 2015 года учёные планируют закончить эту работу и в случае успеха выявить особенности развития скелета трёх форм гольцов, обитающих в Кроноцком озере.

Напомним, что в 2014 году завершился пятилетний проект по комплексному изучению экосистемы Кроноцкого озера. Учёные обнаружили нерестилища всех форм гольцов, обитающих в водоёме. В Кроноцком озере к настоящему времени известно пять форм гольцов: белый, носатый, длинноголовый, большеротый и малоротый.

Добавим, что увидеть взрослых носатых гольцов можно в холле административного здания ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" в г. Елизово. Рыбы живут в аквариуме с водой и грунтом из Кроноцкого озера. Специальное оборудование позволяет поддерживать температуру воды в пределах от 6 до130С и обеспечивает высокое содержание в ней кислорода. Гольцов регулярно кормят рачками-бокоплавами и личинками комаров - мотылями.


 

Источник: ФГУ "Кроноцкий заповедник"

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись