Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: ярусоловы выходят на промысел

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: ярусоловы выходят на промысел

22 июня закончилось оформление 12 судов ярусного промысла в собственность российской рыболовецкой компании ООО «Камчатка-Восток».

Суда получили постоянную прописку в порту Петропавловск-Камчатский. Таким образом, после оформления регистровых документов и прохождения других необходимых процедур, суда начнут выходить на промысел. В самой компании ООО «Камчатка-Восток» надеются, что это произойдёт не позже 1 июля.

При этом руководство компании, профсоюзный комитет, совет капитанов выражают глубокую признательность всем, кто помогал решить этот непростой вопрос, благодарят камчатцев за живое участие в судьбе рыбаков и самого флота.

Капитан ярусного судна Михаил Галахин так прокомментировал это событие: «Ни для кого не секрет, что без личного вмешательства В.В. Путина мы бы ещё долго стояли. Теперь придётся работать так, чтобы не подвести лидера. Надеемся, что промысловая обстановка и погода будут этому способствовать».

Напомним, что ситуация с судами, построенными в Германии под государственные гарантии по программе обновления рыбопромыслового флота ещё в советские времена, в период экономических перемен стала весьма проблемной. Потому что новое правительство не исполняло изначальные гарантии. Предприятия, вошедшие в данную программу, оказались в отчаянном положении, но продолжали работать и выживали в самых экстремальных условиях. Однако около двух лет назад ситуация обострилась. В связи с введением законодательной нормы, запрещающей работу в российских водах судов под иностранными флагами, Акрос (чьей дочерней компанией стало ООО «Камчатка-Восток», созданная по решению правительства, чтобы обеспечить оптимальную схему расчёта с судостроителями) лишился возможности вести ярусный промысел в ИЭС России и вообще права выхода на промысел. Совещания на самом высоком уровне у руководителей государства и правительства результатов не приносили. В итоги квоты 2009 года не были освоены. В этом году флот оставался на приколе. А это, как известно, вело к печальному результату: по закону о рыболовстве, если предприятие два года подряд не осваивает свой лимит, то оно просто лишается своей доли в ОДУ на этот объект. И такая перспектива для Камчатки-Восток уже почти стала реальностью, поскольку промысловое время по треске таяло на глазах. Лишившись своей доли на ресурсы, предприятие неизбежно пришло бы к банкротству.

Остановить этот процесс удалось лишь несколько дней назад. Однако в компании за полтора года простоя накопились значительные долги, поэтому рыбакам предстоит за полгода выполнить практически годовую программу выпуска продукции — освоить не менее 12 тыс. тонн квот на вылов рыб донных видов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)