Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: В Авачинской губе вновь разрешен вылов красной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: В Авачинской губе вновь разрешен вылов красной рыбы

Рыбаки надеются за две недели наверстать упущенное.

На заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае было принято решение о возобновлении промысла тихоокеанских лососей в Авачинской губе. Он будет открыт с 00:00 часов 4 августа по 24:00 часа 19 августа. Решение было принято после обращения врио губернатора края Владимира Илюхина в министерство сельского хозяйства России

Промысел тихоокеанских лососей (горбуши и кеты) в акватории Авачинской губы осуществляют представители коренных малочисленных народов Севера, а также рыболовецкий колхоз имени Ленина. В этом году по рекомендациям Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства был изменен срок начала промысла. Лов был открыт на 2-3 недели раньше обычного, с 20 июня, когда горбуша и кета еще не подошли к местам промысла. При этом в период массового хода этой рыбы промысел был приостановлен, а позднее, с 31 июля, полностью закрыт.

«Несмотря на многочисленные обращения, и правительства Камчатского края и членов комиссии, Авачинскую губу неоднократно закрывали для промысла. Это не способствовало эффективному лову, как КМНС, так и колхозом имени Ленина, – сказал министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын. – Рыбалка была открыта раньше, чем обычно, когда массово шли запрещенные к промыслу чавыча и нерка, а разрешенная горбуша и кета просто в уловах не присутствовали. Когда пошла горбуша и кета, рыбалку закрыли и простояли несколько дней. Лов несколько раз возобновлялся после наших настоятельных обращений. Последний раз рыбалку закрыли 30 июля. Хотя традиционно она у нас заканчивалась 15-20 августа, бывало и в сентябре (в зависимости от состояния заполнения нерестилищ и заходов рыбы в реки Авача и Паратунка)».

В результате представители коренных малочисленных народов Севера выловили из разрешенных  114 тонн горбуши всего 42, из 81 тонны кеты 19 тонн. Для физических лиц из числа КМНС было выделено еще порядка 50 тонн лосося.

«Вылов по физическим лицам из числа КМНС и общинам составил 10-15 % от выделенного объема. Колхоз имени Ленина, а это единственное предприятие, имеющее участки для промышленного рыболовства в Авачинской губе, выловил 20 тонн горбуши, 38 кеты. Если сравнивать с предыдущими периодами, эта цифра составляла до 350 и 250 тонн соответственно, – подчеркнул Владимир Галицын. – Напомню, что это одно из основных наших рыбохозяйственных предприятий, которое имеет собственную мощную базу, обеспечивает загрузку своего берегового предприятия и осуществляет поставку рыбы в торговые сети столицы края, обеспечивая людей качественной, доступной рыбой».

Владимир Галицын отметил, что в связи с решением о запрете промысла в адрес главы региона и правительства края поступило ряд обращений. «В этом году была масса обращений от общественных организаций, от физических лиц, от ассоциаций и союзов. К нам пришел ни один десяток писем, они подписаны сотнями, если не тысячами людей. Поэтому врио губернатора Камчатского края Владимир Иванович Илюхин обратился в адрес руководства министерства сельского хозяйства страны с просьбой принять решение об открытии промысла в Авачинской губе для жителей из числа КМНС и общин, а также для колхоза имени Ленина и в агентстве по рыболовству пошли навстречу жителям Камчатки», – сказал он.

Из-за низкого температурного режима в период лососевой путины 2015 года наука и пользователи фиксируют поздние подходы лососей в Авачинскую губу, поэтому после открытия промысла у пользователей еще есть возможность освоить выделенные объемы.

«У нас в этом году в Авачинской бухте на промысле лососевых фактические объемы вылова сократились более чем в 2,5 раза. Надеюсь, после возобновления разрешения на добычу мы наверстаем упущенное. Мы рассчитываем последнюю неделю удачно поработать, компенсировать понесенные потери. Наука говорит, что подход лососевых задерживается на 10 дней, поэтому у нас сохраняется оптимизм на достойное проведение лососевой путины в Авачинской бухте, – говорит председатель рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов. – В этом году введено очень много проходных дней, из-за чего мы практически не можем поставлять продукцию в свежем виде на прилавки. Если поработаем хотя бы неделю, то поставки свежей рыбы в наши торговые точки возобновятся и горожане смогут приобретать рыбу хорошего качества по доступным, нормальным ценам».

Успеть освоить выделенные объемы рассчитывают и представители КМНС, ведущие промысел в бухте. «У нас были проблемы с выловом, с местом, но, благодаря губернатору, быстро все решилось, – говорит камчадалка, многодетная мать и представитель общины КМНС, ведущей промысел в акватории бухты, Татьяна Гавришева. – Этим летом мы объемы, конечно, не успели выловить. К середине августа мы обычно вылавливали свой лимит, а в этом году не все выловили еще. У меня вот трое членов семьи, у сына еще трое, и мы порядочно еще не доловили. Для нас это дополнительное пропитание, меньше расходов, на рыбу уже не тратим бюджет свой, что-то заморозили, что-то посолили. С открытием промысла должны успеть, потому что в это время бывает нормальный ход рыбы». 

Источник: pressa41.ru

Также в разделе

Комментарии (0)