Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: Ученые подсчитают лососевые запасы реки Островная

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: Ученые подсчитают лососевые запасы реки Островная

Река Островная длиной почти семьдесят километров находится на полуострове Камчатка.

На сегодняшний день на водоеме существует три места для промышленного вылова рыбы.

Это нерка, кижуча, кета и горбуша. Также на Островной есть и участок для рыбаков. Для любительского лова годится кижуч, голец и кунджа. Лосось добывается здесь легально более пятидесяти лет. Но при этом ученые не могут ответить, каковы его нынешние запасы. В пресс-службе WWF корреспонденту издания «Экология регионов» рассказали, что представители Всемирного фонда дикой природы и природного парка «Вулканы Камчатки» решили провести совместное исследование реки. Оно несет важную миссию: для оптимального управления промыслов и оценки состояния популяции. У специалистов нет информации о том, сколько добывают браконьеры.

Между тем, опасения относительно оскудения особо ценных пород рыбы существуют. Для удержания популяции лососевых на должном уровне необходим детальное изучение вопроса. Эксперты предполагают оценить количество и состав уловов в различных частях реки – в устье, среднем течении и на нерестилищах. Также они планируют изучить изменения соотношения самцов и самок у отдельных видов на различных участках водоема.

Приступить планируется уже в июле, а завершить исследования в октябре. Позже будет вестись мониторинг антропогенного влияния на численность лососевых. Стоит добавить, что большая часть Островной находится на территории природного парка «Налычево».

Источник: ekovolga.com

Также в разделе

Комментарии (0)