Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: Отметка в 180 тысяч тонн пройдена

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: Отметка в 180 тысяч тонн пройдена

Общий вылов минтая в северной части Охотского моря превысил 188 тысяч тонн.

Минтаевая путина – наиболее масштабный морской промысел дальневосточных рыбаков. Специализированный траловый лов минтая в Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской, Северо-Охотоморской подзонах начался 1 января и продлится до апреля (сезон А).

В 2018 году общий допустимый улов североохотоморского минтая оставлен на уровне 2016–2017 годов (почти 970 тысяч тонн). Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства оформило 111 разрешений на добычу минтая в Охотском море (суммарный объем квот 322 953 тонны). С начала 2018 года на промысле минтая работали 116 судов, 29 осваивали квоты камчатских пользователей. На сегодня суммарный вылов превысил 188 тысяч тонн (от 30.01.2018).

Охотском море по суровости условий в зимнее время больше напоминает арктические моря, что значительно влияет на промысел. Синоптическая обстановка над всей Северо-Западной Пацификой, и Охотским морем в частности, определяется взаимным положением центров действия атмосферы – Алеутской депрессии и Сибирского максимума.

Добытчики минтая уже испытали на себе интенсивное циклоническое воздействие. По прогнозам, в начале февраля ожидается «обострение» синоптической ситуации. В акваторию моря начнет поступать холодный арктический воздух. Во второй половине месяца Алеутская депрессия может приблизиться к Командорским островам, а над югом Охотского моря и Курильской грядой активизируется циклоническая деятельность. Над акваторией моря будет отмечаться восточный ветровой перенос, наибольшее развитие которого ожидается над южными районами (с охотоморской стороны Курильской гряды и у Западной Камчатки).

Есть основания полагать, что в 2018 году наиболее ледовитым в Западно-Камчатской подзоне будет период со 2-й декады февраля по 1-ю декаду марта. Возможно, фаза весеннего сокращения льда с марта по апрель может проходить более умеренными темпами, чем в сезон 2017 года.

Источник: Рыбак Камчатки

Также в разделе

Комментарии (0)