Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: без посредников

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: без посредников

Губернатор Камчатского края поставил задачу организовать сеть магазинов, где рыбная продукция продавалась бы без посредников по ценам производителей.

Это уже третья попытка местных властей наладить в регионе торговлю рыбой. Две предыдущие закончились неудачей.

10 марта 1999 года на Камчатке было создано ГУП «Камчатский региональный оптовый рыбный рынок» (КРОРР). С его помощью администрация Камчатской области намеревалась решить несколько задач. Навести порядок на маломерном флоте, замкнуть его на крупных, контролируемых областью и городом оптовиков. Насытить местные прилавки свежей и охлажденной рыбой. Уменьшить теневой оборот, легализовать цены.

Областной департамент по рыболовству стал выделять квоты тем, кто соглашался заключить договор с КРОРР. Был разработан проект оптового рынка: большой павильон на причале, куда с ботов и МРС везут рыбу и продают оптовикам, а те ее – либо в розницу, либо – на переработку. Попутно КРОРР открыл свой магазин.

После того, как губернатором Камчатской области стал Михаил Машковцев, этот проект был похоронен. У областных и городских властей возник новый план. Было решено организовать в Петропавловске торговлю рыбой по сниженным ценам посредством «социальных квот». Эти квоты через МУП «Хариус» передавались маломерному флоту, который должен был поставлять на берег дешевую рыбу. Потом новым руководителям предприятия и их покровителям из администрации города этого показалось мало. Они решили приобрести для МУП «Хариус» свое судно - СРТМ-К «Иван-город». Закончилось тем, что «Иван-город» был задержан за браконьерский промысел и конфискован. Проект «социальных квот» тоже почил в бозе.

И вот – третья попытка наладить в регионе торговлю рыбой по умеренным ценам.

«Планируется, что магазины будут принадлежать камчатским предприятиям, которые занимаются добычей, переработкой и продажей своей продукции. Это исключит посредников и сохранит низкий уровень цен для потребителя», - говорит министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Администрация Петропавловска подготовила три земельных участка, где разместятся торговые точки по реализации рыбной продукции. Существует предварительная договоренность о совместной работе с представителями нескольких рыбопромышленных компаний Камчатки.

Работа по расширению торговой сети будет продолжаться.

Источник: http://www.fishonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись