Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатские рыбопромышленники потратят в этом году больше 60 млн руб. на рыбоохрану

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские рыбопромышленники потратят в этом году больше 60 млн руб. на рыбоохрану

 Предприятия - члены Ассоциации "Река Большая" в период путины 2019 года направят на охрану лососей на западе Камчатки более 60 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба Ассоциации.

"В этом году в бассейнах рек Большая и Опала будет выставлено 24 стационарных поста", - приводятся в сообщении слова председателя Ассоциации Эмиля Шаихова.

Э.Шаихов уточнил, что совместно с инспекторами территориального управления Росрыболовства, полицией и пограничниками будут работать оперативные группы, в том числе с использованием беспилотников, оснащенных тепловизорами и приборами ночного видения.

По словам председателя, впервые в период путины 2019 года создаются мобильные группы, оснащенные снегоболотоходами и другой высокопроходимой наземной техникой, которые будут патрулировать недоступные с воды участки берега.

"Необходимость в таких мобильных группах возникла из-за того, что браконьеры, не имея возможности промышлять на открытой акватории из-за постоянных патрулей, стали уходить в леса - подъезжать к труднодоступным ответвлениям рек на квадроциклах", - пояснил Э.Шаихов.

Традиционно основной костяк общественных инспекторов составят независимые специалисты, приглашенные из других регионов России, чтобы избежать утечки информации. Все инспекторы будут обеспечены необходимым снаряжением, экипировкой и техникой. Первые стационарные посты и оперативные группы начнут работать в начале мая.

"В этом году на западе Камчатки прогнозируются значительные подходы горбуши - около 58 млн рыб. Наша основная задача - провести горбушу к нерестилищам, чтобы в конечном итоге уровнять четные и нечетные года по подходам этого вида", - сказал Э.Шаихов.

Он пояснил, что в последние десятилетия разница в подходах горбуши в четные и нечетные годы составляла в среднем 150 тысяч тонн к 5 тысячам тонн соответственно. Однако в три последних года удалось добиться значительного снижения этого разрыва благодаря масштабной рыбоохранной работе.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет десять рыбопромышленных предприятий, работающих в Усть-Большерецком районе.

Источник: ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Также в разделе

Комментарии (0)