Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатские рыбаки проведут митинг в защиту прибрежного рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские рыбаки проведут митинг в защиту прибрежного рыболовства

Краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства и Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки сообщают, что 14 июня в Петропавловске-Камчатском пройдет митинг в защиту прибрежного рыболовства.

14 июня с 10.00 до 11.00 на территории возле Дома Культуры «Пограничник», по адресу: проспект Карла Маркса 1/1 , будет проведен митинг протеста. Его участники намерены выступить в защиту прибрежного рыболовства.

Напомним, с 1 июня 2013 года по решению начальника Пограничного Управления ФСБ России по Камчатскому краю контр-адмирала СВ. Щербакова наступил полный запрет обработки и замораживания уловов прибрежного рыболовства, а также полный запрет перегрузки (выгрузки, погрузки) уловов прибрежного рыболовства для их доставки на территорию прибрежных субъектов Российской Федерации. Таким образом, уловы прибрежного рыболовства, добытые камчатскими рыбаками, в живом, свежем или охлажденном виде должны быть доставлены именно добывшими их судами на территорию Камчатского края.

Камчатские рыбаки выступают против этого решения, так как это идет вразрез с нормами закона о рыболовстве, и приведет к практически полной остановке промысла в режиме прибрежного рыболовства. Возникает явная угроза экономической безопасности России, социально-экономической стабильности Камчатского края.

Камчатский край добывает около трехсот тысяч тонн квот прибрежного рыболовства. Такое количество рыбы заведомо невозможно доставить в свежем или охлажденном виде из районов промысла на берег. Уже сейчас рыбопромышленные предприятия Камчатского края терпят колоссальные убытки. Данное решение приведет к значительному сокращению объемов добычи водных биоресурсов в режиме прибрежного рыболовства.

Среди основных требований митингующих:

ПРИОСТАНОВИТЬ до вступления в силу соответствующих норм закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" привлечение к административной ответственности камчатских предприятий, осуществляющих обработку и заморозку уловов водных биологических ресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также выгрузку на другие суда для транспортировки.

ПРИНЯТЬ МЕРЫ к скорейшему принятию Государственной Думой Российской Федерации Федерального закона "Об аквакультуре", которым предусмотрено внесение поправок в Федеральный закон от 20 декабря 2008 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", позволяющих разрешить при осуществлении прибрежного рыболовства приемку, переработку перегрузку уловов на судах рыбопромыслового флота.

НЕ ДОПУСТИТЬ срыва прибрежного рыболовства Камчатского края.

Источник: vestipk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)