Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатская сельдь подорожала из-за высокого спроса на неё

Фильтры

Регион

Новости

Камчатская сельдь подорожала из-за высокого спроса на неё

Благоприятные для промысла погодные условия и рост объёма выделенных квот позволили увеличить вылов минтая и сельди в дальневосточном бассейне. К концу января он превысил уровень аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в февральском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

«Благодаря хорошей путине предложение минтая и сельди на Дальнем Востоке увеличилось. Однако если цены на минтай в связи с этим хоть и незначительно, но снизились, то сельдь, наоборот, подорожала. Причиной стал высокий внутренний и внешний спрос», — отметил управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

Рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие компании Камчатского края, как и Дальнего Востока в целом, отмечали в январе этого года дефицит кадров. В условиях нехватки трудовых ресурсов производители повышают заработную плату, и эти затраты отражаются в ценах на их продукцию.

Доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ» готовится в том числе на основе данных, полученных от участников мониторинга Банка России — почти 15 тысяч как крупных и средних, так и малых предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, сферы услуг.

Участниками мониторинга на Камчатке являются более 160 предприятий. Также при подготовке доклада используется информация, полученная территориальными учреждениями Банка России в ходе мероприятий с участием региональных органов исполнительной власти, отраслевых союзов, ассоциаций и объединений.

Источник: kamchatinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)