Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатская область: На Камчатке за год добыто 138 тыс. тонн тихоокеанских лососей и гольцов

Фильтры

Регион

Новости

Камчатская область: На Камчатке за год добыто 138 тыс. тонн тихоокеанских лососей и гольцов

На Камчатке подвели итоги работы рыбохозяйственной отрасли. Как заявил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, на сегодняшний день можно констатировать, что итоги путины были неплохими: 138 тысяч тонн тихоокеанских лососей и гольцов, добытых в режиме промышленного, традиционного, любительского и спортивного рыболовства.

«Это не провальная путина. Это среднестатистический результат за последние годы», - сказал он. В следующем году, по его словам, основной промысел будет вестись на западном побережье полуострова.

«Наука в самом предварительном прогнозе говорит о среднестатистических подходах - в пределах 130-150 тысяч тонн по обоим побережьям. Эти данные будут уточняться. На сегодняшний день еще точной информации нет. Предметно об этом можно будет говорить в феврале-марте следующего года, когда уже пройдут ученые советы, будут сделаны корректировки и определен возможный вылов на предстоящую путину», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края.
Еще один вопрос касался распределения общих допустимых уловов (ОДУ) на 2014 год.

«ОДУ камчатским предприятиям в 2014 году сохраняется на прежнем уровне. Прибрежное и промышленное рыболовство составляет чуть больше 703 тысяч тонн. Это на 9 тысяч тонн выше, чем даже в 2013 году», - отметил Владимир Галицын.

Отдельно на заседании рассматривался вопрос об утилизации рыбных отходов, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«Мы знаем, что эта проблема давным-давно остро стоит на побережьях Камчатки, поскольку в течение многих лет предприятия не уделяли внимания вопросам экологии. Но, законодательство изменилось. Изменилось, скажем так, в сторону ужесточения санкций. Изменился и Административный кодекс, и новые требования введены для строительства очистных сооружений в случае использования систем водоотведения. Я надеюсь, что все наши предприятия будут оснащены мощностями по переработке отходов  в ближайшее время», - подчеркнул Владимир Галицын.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)