Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатская область: Ловись рыба большая, да малая

Фильтры

Регион

Новости

Камчатская область: Ловись рыба большая, да малая

На Охотское море в июне едут не только за уйком, но и порыбачить на камбалу и навагу

С наступлением лета заметно оживляется автомобильное движение на дороге, связывающей краевой центр с п. Усть-Большерецк и западным побережьем Камчатки. Ещё бы, мойва (в просторечии – уёк) идёт. Тому подтверждение встречающаяся местами на дороге, рассыпанная из прорванных мешков мойва, на которую слетаются вездесущие вороны.

Вот и наша небольшая компания на прошедшей неделе пытала рыбацкое счастье на просторах реки Большая в надежде поймать королеву лососей - чавычу. Однако решили досрочно прекратить это безнадёжное занятие (а вы попробуйте поймать чавычу там, где постоянно сплавными сетями проходят браконьеры) и поехать на побережье Охотского море, где, по народной молве,  пошла мойва.

И действительно, несмотря на раннее утро, а было 7 утра, на берегу кипела работа. Шел, если можно так выразиться, любительско-промышленный лов корюшки. Море было в меру спокойное, неподалёку от берега в воде можно было наблюдать обширные тёмные пятна, это и была мойва.  Она с очередным водяным валом  накатывалась на берег и отходила вместе с волной обратно в море.

Нужно было зайти в воду и успеть пройтись по очередной стайке  уйка вместительным сачком, и если он вместил серебристых рыбок с тёмными спинками ведро, можно выходить на берег, чтобы пополнить очередной порцией рыбы внушительного размера емкость. Если увлечься, можно и не успеть вовремя отступить от очередного наката, и тогда тебе не избежать ледяного душа.

Быстро загружаются автомобили от легковых до Уралов и Камазов, которые берут курс на город. А на встречу им уже спешат другие, чтобы загрузиться рыбкой.

Мойва – хороший бизнес. Ещё бы, принимается по цене 14-15 рублей за один на килограмм, а продаётся от 70 до 100 рублей. Улавливаете разницу?

На Охотское море в июне едут не только за уйком, но и порыбачить на камбалу и навагу.

Так что выбор для рыболовов есть, главное было бы желание и возможность отправиться за 200 километров от Петропавловска, чтобы провести очередные выходные дни на природе в надежде хорошо порыбачить и отдохнуть.

Ни хвоста, ни чешуи, уважаемые земляки в наступившем летнем сезоне!

Источник: kamchatka.aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись