Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатская область: краба из Баренцева моря переправят в США

Фильтры

Регион

Новости

Камчатская область: краба из Баренцева моря переправят в США

Квоты на промышленный лов камчатского краба в российской экономической зоне Баренцева моря насчитывают в 2008 году 11493,5 тонны, при этом доля Мурманского региона составляет 86,1%. Об этом Мурманскому информационному агентству сообщил научный сотрудник ПИНРО Виктор Шевченко.

Перед началом осеннего сезона промысла краба Полярный институт провел необходимые исследования. В июле выполнена водолазно-ловушечная съемка на НИС М-0520 «Профессор Бойко» в прибрежной зоне вдоль Мурмана. Заканчивается траловая съемка камчатского краба на М-0144 «Миргород». Для более полного представления о распределении камчатского краба в российских водах были привлечены еще несколько судов.

По информации заведующего лабораторией промысловых беспозвоночных ПИНРО Бориса Беренбойма, предварительные данные показывают, что краболовы могут настраиваться на активный промысел до конца года. Условия для этого есть. Основная часть крабов предпочитает оставаться в российских водах.

Как пояснил Беренбойм, отмечается хорошее пополнение промыслового стада, что, очевидно, позволит улучшить результаты промысла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основной район промысла будет располагаться к северо-востоку от мыса Святой Нос, на дистанции от 35 до 80 морских миль. Основные глубины промысла – 100-130 метров. Наполнение конечностей мясом приблизится к 80%. Итоги осенней работы будут зависеть в основном от опыта экипажей и правильно выбранной капитанами «уловистой» позиции для постановки своих ловушек.

Основным рынком сбыта крабовой продукции для мурманских краболовов является американский. После периода резкого снижения цен на камчатского краба в 2004-2007 годах, по информации ПИНРО, они начали стабилизироваться. Мороженый краб из России в конце прошлого года импортировался по $13-14/кг. В первом квартале 2008 года цены поднимались до $17/кг.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)