Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатская область: контроль за экспортом продукции морского промысла - одно из главных направлений в работе таможни

Фильтры

Регион

Новости

Камчатская область: контроль за экспортом продукции морского промысла - одно из главных направлений в работе таможни

Контроль за экспортом продукции морского промысла, особенно в период лососевой путины, – одно из приоритетных направлений в работе Камчатской таможни. Формой такого контроля является применение системы управления рисками (СУР), направленной на максимально точное и быстрое предупреждение и обнаружение возможных правонарушений в сфере таможенного законодательства.

СУР позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля. Так, в результате применения профиля риска Камчатской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении предприятия, осуществляющего экспорт рыбопродукции в зоне деятельности таможни.

Акционерное общество, являясь декларантом и отправителем рыбопродукции, подало на таможенный пост грузовую таможенную декларацию. Согласно заявленным сведениям, под таможенный режим экспорт была помещена продукция морского промысла, вывозимая в Японию. Как сообщила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь Камчатской таможни Карина Берлова, предприятие заявило в декларации, что вывозимая рыба – чавыча общим весом более 10 тонн – является продукцией 3 сорта.

Назначив досмотр вывозимой рыбопродукции с целью идентификации и определения видимых признаков повреждений, которые бы позволили отнести товар к определенному сорту, таможенники установили, что видимые нерестовые изменения, повреждения у данной рыбопродукции отсутствуют. Этот факт подтвердил и представитель предприятия, присутствовавший при досмотре. Таким образом, сведения, заявленные в декларации о сортности вывозимой продукции, не являются достоверными, вывозимая рыба является продукцией 1 сорта. Фактически стоимость рыбопродукции является выше, что влияет на сумму таможенных платежей. Дело передано на рассмотрение.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)