Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КамчатНИРО: крабы не выбрасываются на берег, а линяют

Фильтры

Регион

Новости

КамчатНИРО: крабы не выбрасываются на берег, а линяют

После ночного землетрясения 28 апреля камчатские крабы начали массово выбрасываться на берег, – так предположили жители Усть-Большерецкого района Камчатского края, сообщив об этом специалистам ФГБНУ «КамчатНИРО»

Как рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ФГБНУ «КамчатНИРО» Эдуард Шагинян, за многолетнюю историю изучения крабов Западной Камчатки каких-либо упоминаний о воздействии землетрясений на поведенческие реакции камчатского, и не только, краба не имеется. В противном случае, особенно если учитывать тот факт, что землетрясения на Камчатке – явление весьма обычное, в литературе имелись бы многочисленные публикации на эту тему.

Большерецкий район находится в границах так называемого Озерновского миграционного района западнокамчатской популяции камчатского краба. Еще в 1955 году Л.Г. Виноградов сообщал, что «среди всех крабопромысловых районов Дальнего Востока особняком стоит Озерновский район (юго-западная часть камчатской береговой линии), где крабы-самцы линяют зимой».

Исследованиями В.Н. Лысенко (1999) было установлено, что зимняя линька в южной части ареала западнокамчатской популяции, чаще всего, протекает в конце февраля – марте. Безусловно, эти сроки не являются строго фиксированными и в зависимости от гидрометеорологических условий могут смещаться в ту или иную сторону.

В настоящее время состояние запаса камчатского краба Западной Камчатки удовлетворительное. Численность самцов достигла максимума за последние два десятилетия. Поэтому достаточно активная «зимняя» линька сопровождается скоплением на дне сброшенных внешних покровов (экзоскелетов) в большом количестве. Они хоть не обладают положительной плавучестью, но весьма легко переносятся течениями и волнами, которые в Большерецком районе бывают особенно мощными.

На береговой линии, особенно после штормов, часто можно найти тех или иных представителей донной фауны из числа беспозвоночных: двустворчатых и брюхоногих моллюсков, кукумарию, крабов и др. Поэтому увидев многочисленные экзоскелеты нетрудно принять их за выброшенного морем краба.

Подобные факты уже отмечались в данном районе. Примерно 20 лет назад по факту выброса на берег крабов была в срочном порядке сформирована группа, состоящая из специалистов Камчатрыбвода, природоохранных структур и КамчатНИРО, для оценки происходящего и определения причин данного явления. В действительности все оказалось значительно проще: на берег были выброшены внешние покровы краба и ни о какой-либо чрезвычайной ситуации речь не шла.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись