Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатка просит поддержать российских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка просит поддержать российских рыбаков

Власти Камчатки просят правительство РФ дать дальневосточным рыбопромышленникам приоритет и преференции при участии в поставках рыбопродукции для государственных и муниципальных предприятий. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на заседании под председательством помощника президента, секретаря Государственного совета Игоря Левитина в Южно-Сахалинске.

"Мы предлагаем внести изменения в федеральное законодательство. Наши рыбаки сегодня не могут обеспечить конкурентные условия при участии в госзаказе. Ритейлеры перебивают конкурсы на поставки дешевой зарубежной рыбой, выращенной в искусственных условиях. В итоге страдает потребитель", - сказал Илюхин, слова которого приводит его пресс-служба.

Кроме того, по мнению губернатора, некоторые конкурсы, объявленные в рамках госсзаказа, вообще исключают участие дальневосточных предприятий. По ним лосось, например, должен быть выловлен не ранее октября. Вместе с тем, промысел этого вида рыбы на Дальнем Востоке идет до середины сентября.

"Решение этой проблемы, в первую очередь, позволит развернуть отрасль на внутренний рынок, обеспечить поставку более качественных отечественных продуктов питания, стабильный рынок сбыта рыбакам, а значит и занятость в субъектах, рост налоговых поступлений в бюджеты, развитие производства на Дальнем Востоке", - сказал Илюхин.

В совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое прошло в среду в Южно-Сахалинске, приняли участие полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев, главы ряда регионов Дальнего Востока, представители Росрыболовства.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)