Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из-за изменений закона часть аборигенов Камчатки могут остаться без лимитов на рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Из-за изменений закона часть аборигенов Камчатки могут остаться без лимитов на рыбу

У части коренного населения Камчатки в этом году могут возникнуть проблемы с получением лимитов на вылов рыбы в рамках лососевой путины, которая стартует на полуострове 28 мая.

Это связано с изменениями в закон, которые инициировал Минсельхоз страны, сообщили в правительстве Камчатского края.

Для коренных малочисленных народов Севера выделено более 6,7 тысяч тонн лососей из общего объема возможного вылова, что соответствует многолетней практике. "Однако в путину этого года сложилась ситуация, при которой значительная часть лимита, возможно, не найдет своего применения. Дело в том, что в настоящее время отсутствуют правовые основания для наделения лимитами граждан из числа коренных народов, не подавших документов, предусмотренных федеральными актами, в территориальное управление Росрыболовства в установленные сроки. Причиной явились инициированные Минсельхозом России изменения законодательства, которые практически не оставили времени на подачу заявок. Особенно актуальна эта проблема для отдаленных районов края, где доступ к тихоокеанским лососям будет обеспечен лишь для третьей части коренного населения", - сказали в правительстве.

В этой связи по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина было принято специальное решение, направленное на обеспечение доступа малочисленных народов к тихоокеанским лососям как традиционным и необходимым продуктам питания. При распределении лимитов между промышленностью, любительским, и традиционным рыболовством, последнему выделены максимальные объемы лососей, по общему числу аборигенного населения региона.

Учитывая всю остроту данной проблемы для районов края, где жители, принадлежащие к малочисленным народам, составляют значительную часть населения, управлению Росрыболовства рекомендовано распределить лосось по спискам, подготовленным органами местного самоуправления Пенжинского, Карагинского, Олюторского, Тигильского, Алеутского и Быстринского районов. "Окончательное решение вопроса наделения конкретных граждан правом на промысел водных биоресурсов в рамках традиционного рыболовства находится в исключительной компетенции федеральных ведомств", - добавили в правительстве.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись