Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Главы муниципалитетов и представители КМНС Камчатки поддержали изменения в «правила рыболовства» донно-пищевых пород рыб

Фильтры

Регион

Новости

Главы муниципалитетов и представители КМНС Камчатки поддержали изменения в «правила рыболовства» донно-пищевых пород рыб

Заместитель председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич в селекторном режиме провела совещание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

На рассмотрение рабочей группы был вынесен вопрос о внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Камчатского края от 20.05.2008 № 152 «Об утверждении Положения о порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае».

Зампред обратила внимание на важность принятия новой редакции постановления и значимость решений рабочей группы в вопросе распределения квот водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общедопустимый улов.

«Деятельность рабочей группы имеет ключевое значение в принятии сбалансированного решения в этом непростом вопросе. Она помогает и оказывать содействие всем субъектам реализация прав коренных на традиционный образ жизни и хозяйственной деятельности, – сказала Валентина Броневич. - Постановление очень важное. Сегодня мы пытаемся через это постановление разрешить те противоречия, которые возникали в последние годы в части наделения квотами общин коренного населения по вылову донных биоресурсов. Надо понимать, что противоречия в ту или иную сторону может помочь  разрешить только закон».

Необходимость принятия дифференцированного подхода и значимость социального критерия при наделении квотами родовых общин КМНС подчеркнули представители Законодательного собрания Камчатского края.

«Участие в социально-экономическом формате было всегда одним из ориентиров и критериев оценки не только для общин коренных малочисленных народов, но и для любого участника бизнес-проектов, которые хотят получить те или иные преференции государства. Справедливо, когда в систему критериев оценки получения объемов соответствующих квот будет положено некое социально участие той или иной общины. Также дифференцированный подход должен быть обязательно учтен в новой редакции постановления», - отметила начальник правового управления регионального Законодательного собрания Ирина Медведева.

Работа по формированию нового проекта постановления проводится под контролем министерства рыбного хозяйства Камчатского края, которое выступает его основным разработчиком. Докладывая о проделанной работе, начальник отдела рыболовства Владимир Давыдов подчеркнул давность проблемы, возникшей из первой редакции действующего постановления (2008г.), согласно которой объемы распределяются пропорционально заявкам.

«У нас получается, кто больше напишет, тот больше получит. В 2013 году на белорыбицу общины заявили такие объемы, которые привели всех в шоковое состояние. И в конечно итоге отдельные общины, заявившиеся на традиционно осваиваемые небольшие объемы, получили их», - пояснил Владимир Давыдов.

Он отметил, что, несмотря на сложившуюся судебную практику в этом вопросе, не возможно, опираясь на данное постановление даже с поправками, объективно изложить в суде, каким образом устанавливаются и распределяются объемы у разных общин на Камчатке.

«Мы не просто разрабатывали проект, мы его реализовывали на практике в течение 6 лет. Поэтому необходимо установить критерии, по которым будут распределять объемы на практике, ограничить квоты приемлемыми объемами. В нашей редакции постановления это учтено», - сказал  Владимир Давыдов.

Члены рабочей группы единогласно одобрили представленный проект постановления. Было принято решение учитывать предложения представителей общественности и ассоциаций КМНС о необходимости установки дифференцированного подхода в распределении квот водных биологических ресурсов для общин коренных малочисленных народов в целях обеспечения традиционных образа жизни и хозяйственной деятельности коренного населения с учетом, так называемого, социального критерия. При этом обсуждаемый проект постановления на заявочную компанию 2014 года никак не повлияет.

Источник: express-kamchatka.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись