Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дрифтерный промысел японских рыбаков тормозит развитие рыбной отрасли на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Дрифтерный промысел японских рыбаков тормозит развитие рыбной отрасли на Камчатке

Рыбохозяйственная отрасль Камчатки требует дополнительных мер поддержки, в том числе законодательных. Их обсудили во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Рыболовство является лидирующим сектором экономики края и в последние годы активно развивается. С 2008 года было построено 16 рыбоперерабатывающих заводов, а в береговую инфраструктуру вложено около 13 миллиардов рублей инвестиций.

Однако ряд проблем тормозят развитие отрасли. Одна из них - дрифтерный промысел японских рыбаков на территории экономической зоны России.

"По данным науки, до 80% из тех объемов, которые они изымают - это рыба камчатская и если бы этот промысел не осуществлялся, рыба пришла бы к нам, на Камчатку. Это порядка 10 тысяч тонн. Это дополнительно дало бы возможность развивать производство, рабочие места, налоги и так далее", - сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, вступая на заседании.

За поэтапное сокращение с последующим полным запретом в России дрифтерного промысла ранее выступила глава палаты регионов Валентина Матвиенко. По ее словам, это наносит вред экономике и экологии Камчатского края.

На заседании профильного комитета сенаторы поддержали идею руководства региона в первую очередь запретить подобный вид промысла рыболовным судам Японии.

Также было принято решение о необходимости внесения поправок в закон о госгранице, который запрещает рыболовецким судам Камчатки пересекать первый Курильский пролив. Его обход приносит предприятиям миллионные убытки. Как следствие, повышается себестоимость продукции, что сказывается на обычным покупателях.

Источник: kamchat.info

Также в разделе

Комментарии (0)