Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Добытые браконьерами 500 тонн минтая уничтожат на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Добытые браконьерами 500 тонн минтая уничтожат на Камчатке

Судебные приставы на Камчатке передали в Росимущество 500 тонн нелегально добытой рыбной продукции, подлежащей уничтожению, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь УФССП России по Камчатскому краю Вероника Юрьева.

"Этот груз мороженого минтая был обнаружен на панамском судне "Дровер", задержанном пограничниками в Охотском море в январе прошлого года", - сказала В.Юрьева.

Она напомнила, что рыба была нелегально выловлена в исключительной экономической зоне РФ экипажем камчатского рыболовного траулера "Майборг". Из добытого минтая на судне изготовили мороженную продукцию, которую в территориальном море России перегрузили на ТР "Дровер".

"Петропавловск-Камчатский городской суд признал арендовавшую "Дровер" иностранную фирму "Эксперт Фроузен Групп Ко Лтд" виновной по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ ("Нарушение правил добычи водных биологических ресурсов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ"). Выловленную рыбопродукцию постановлено изъять и уничтожить", - сообщила пресс-секретарь.

В.Юрьева отметила, что, передав 500 тонн рыбных полуфабрикатов на уничтожение в Росимущество, судебные приставы исполнили решение суда.

Как сообщалось, во время задержания судно "Дровер" на радиозапрос пограничников не ответило и предприняло попытку уйти от преследования. Только под угрозой применения бортового оружия патрульного самолета авиации ФСБ, вылетевшего в район происшествия, судно-нарушитель остановилось и приняло на борт досмотровую группу, которая и обнаружила на борту "Дровера" незаконно добытую "Майборгом" рыбную продукцию.

Капитан рыболовного траулера "Майборг" (судовладелец ООО "Эридан", порт приписки - Петропавловск-Камчатский), и капитан панамского транспортного рефрижератора "Дровер" (судовладелец - компания "К.Н. МАРИН С.А") осуждены по ч. 2 ст. 253 УК РФ ("Нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ").

Каждому из капитанов - граждан России, живущих в Петропавловске-Камчатском - назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года и штрафом в размере 200 тыс. рублей. Также они лишены права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на два года.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)