Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные рыбаки в 2009г ожидают рекордную за 100 лет добычу тихоокеанского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные рыбаки в 2009г ожидают рекордную за 100 лет добычу тихоокеанского лосося

Рекордный за последние 100 лет подход тихоокеанских лососей ожидается в этом году в Дальневосточном морском бассейне, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний журналистам в пятницу в ходе рабочего визита на Сахалин.

"По данным науки, это будет абсолютный рекорд за последние 100 лет, за все время наблюдений за тихоокеанскими лососями", - отметил он.

Первоначально, по его информации, наука прогнозировала на этот год возможный вылов лососей в Дальневосточном морском бассейне в объеме 400 тыс. тонн. "В четверг на заседании штаба путины в Петропавловске-Камчатском ученые уточнили нам подходы лососей в объеме 440 тыс. тонн по бассейну, из них половина лососей придет на Сахалин и Курилы", - заявил глава Росрыболовства.

"Это, конечно, экзамен для всех нас, для региональных комиссий по анадромным видам рыб и самое главное - для рыбаков. То, что дает нам природа, надо использовать по-хозяйски: заполнить нерестилища, остальное изъять, переработать и доставить до потребителей", - подчеркнул он.

По словам А.Крайнего, еще одна особенность нынешней лососевой путины в том, что она будет проходить в новых условиях. "Много лет говорили о том, что очень неповоротлив механизм путины, что решения по регулированию промысла тихоокеанских лососей надо принимать быстро на местах, а не в Москве, так как сама путина скоротечна. Пока московские чиновники в министерствах и ведомствах неделями пишут друг другу письма, здесь один день "кормит" целый год", - пояснил он.

А.Крайний отметил, что в этом году в ходе путины впервые будет осуществляться оперативное управление промыслом. Для тихоокеанских лососей отменены общедопустимые уловы (ОДУ), "сегодня Сахалин и Камчатка будут вести промысел по заявительному принципу". Решение по объемам вылова будут принимать региональные комиссии по анадромным видам рыб, которые возглавляют губернаторы данных субъектов федерации.

"Мы считаем, и рыбаки нас поддерживают, что это - более простая и понятная система, которая позволит быстро принимать решение по регулированию промысла лососей", - добавил он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)