Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Анализ синоптической обстановки, вылова минтая и сельди в Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах, прогноз на предстоящую неделю

Фильтры

Регион

Новости

Анализ синоптической обстановки, вылова минтая и сельди в Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах, прогноз на предстоящую неделю

Анализ синоптической обстановки, вылова минтая и сельди в Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах, прогноз на предстоящую неделю.

Карагинская подзона

Минтай.

В период с 20 по 27 ноября 2014 г., включительно, на промысле западноберинговоморского минтая в Карагинской подзоне работало 3 судна, ведущих траловый (в основном, в качестве прилова при промысле сельди) и снюрреводный промысел. Общий вылов составил 176,5 т, что в 2 раза ниже показателя прошлого года (табл. 1). Снизились и уловы на судосутки. Всего с начала этого года в этом районе добыто порядка 12,7 тыс. т минтая, а освоение ОДУ составило 79,0%. В прошлом году вылов на ту же дату был -29,7 тыс. т, а освоение ОДУ - 94,5%. Пока все имеющиеся в нашем распоряжении данные - динамика освоения ОДУ, сведения об уловах на единицу усилия, предварительные результаты проведенной донной траловой съемки подтверждают нашу позицию о продолжающемся снижении запасов минтая этой группировки.

По данным, полученным из промысловых уловов снюрреводом с СТР "Пограничник Кирдищев", длина минтая изменялась в пределах 31,0-58,0 см, основной размерной группой были рыбы длинной 45,0-51,0 см, средняя длина составила 42,7 см, а масса - 0,590 кг.

Полагаем, что до конца года еще будут добыты какие-то объемы минтая, в основном, во время промысла сельди, но освоение ОДУ будет ниже, чем в прошлом, и вряд ли превысит 85%.

Сельдь

В период с 20 по 26 ноября 2014 г. лов корфо-карагинской сельди вело 21 судно, в т.ч. 15 крупнотоннажных траулеров, в основном, типа БАТМ, и 6 среднетоннажных. Общий вылов за период составил 6,8 тыс. т (неделей ранее - 8,5 тыс. т), тогда как за аналогичный период прошлого года силами 34 судов было добыло 10,8 тыс. т (табл. 2). По состоянию на 26 ноября 2014 г., общий вылов сельди с начала путины составил 25,8 тыс. т (34,3%ОДУ). В прошлом году на ту же дату вылов был выше - 38,7 тыс. т (51,9% ОДУ). По-прежнему, уловы на единицу усилия в этом году остаются выше, чем в прошлом: в среднем, 70,0 и 56,8 т/судосутки, соответственно. Однако, главным образом, из-за меньшего количества судов, а также неблагоприятной метеообстановки среднесуточный вылов существенно ниже, чем прошлом году - 0,984 и 1,541 тыс. т, соответственно.

В отличие от прошлого отчетного периода, вновь четко обозначились два района интенсивного промысла - в западной и восточной частях Олюторского залива. В прошлом году в это же время основная добыча сельди велась юго-восточнее м. Говена.

По сообщениям наблюдателя ФГУП "КамчатНИРО" с БМРТ "С. Новоселов", основные скопления сельди наблюдаются на глубинах 100-140 в горизонтах 50-80 м. Средний улов на час траления по сравнению с прошлым отчетным периодом увеличился до 43,4 т (ранее - 38,1 т).

В уловах встречались особи длиной от 25 до 37 см, а доминировали рыбы размерных групп 30-32 см. Прилов рыб непромысловой длины невысок и не превышал, в среднем, 0,5%. Средняя длина равна 31,0 см, средняя масса - 0,338 кг. Среди производителей доминировали рыбы с гонадами на III стадии зрелости. Порядка 64% всех рыб имели жирность 2 балла. По сравнению с прошлым отчетным периодом, 100% проанализированных рыб имели пустые желудки.

Судя по тому, что количество флота по сравнению с прошлым отчетным периодом не увеличилось, а также, принимая во внимание, в целом, довольно неблагоприятный метеопрогноз на предстоящую неделю, вряд ли стоит ожидать увеличения общего вылова. По оценкам специалистов ФГУП "КамчатНИРО", он не превысит 7 тыс. т, а, следовательно, отставание в вылове по отношению к прошлому году будет только нарастать. Большие надежды ученые связывают с тем, что пока в Олюторском заливе - основном районе промысла - сохраняются аномально теплые условия, а скорость выхолаживания вод ниже, чем в других районах. При этом следует понимать, что более теплые термические условия означают более худшие метеоусловия. Тем не менее, мы надеемся, что эффективный промысел можно будет вести и в декабре. Однако ситуация может резко измениться. По опыту прошлых лет, в этот район возможен неожиданный заток холодных вод со стороны корякского нагорья, что неизменно отразится на распределении рыб и результативности лова.

Петропавловско-Командорская подзона

Минтай.

В Петропавловско-Командорской подзоне в отчетный период на траловом промысле было задействовано 2 среднетоннажных судна, которые добыли 122,9 т (см. табл. 1). Снюрреводный лов вели 29 судов, которые добыли около 773,4 т минтая, что несколько ниже показателя прошлого года. Уловы на судосутки, а также на промысловую операцию по отношению к показателям прошлого года также снизились. Всего за отчетный период на всех видах промысла выловлено около 896,4 тыс. т минтая (в 2013 г. -1164,2 тыс. т), а с начала года - 86,334 тыс. т (освоение ОДУ - 89,9%). В 2013 г. аналогичные показатели были, соответственно, равны 79,846 тыс. т и 87,9 % (см. табл. 1).

Таблица 1. Статистика промысла минтая в Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах в 2013 и 2014 гг.

Таблица 2. Статистика промысла сельди в Карагинской подзоне в 2013-2014 гг.

Обзор гидрометеорологической обстановки в западной части Берингова моря и в тихоокеанских водах Камчатки 20-26.11.2014 г.

Охлаждение вод поверхности у восточного побережья Камчатки продолжается. Темпы снижения температуры поверхности моря (ТПО) за последнюю пентаду несколько возросли, среднее по площади значение аномалии температуры постепенно понижается и к 25 ноября опустилось ниже +1 °С.

В целом, можно сказать, что, несмотря на ускорение темпов теплоотдачи через поверхность, в районе у восточного побережья Камчатки, в среднем, сохраняется относительно высокий температурный фон.

В пространственном отношении распределение температуры поверхности представляет вполне класическое поле для этого периода года. Это увеличение значений ТПО в юго-восточном направлении. Однако в многолетнем плане оно имеет скорее обратный характер: максимальные превышения температуры поверхности над нормой отмечаются в юго-западной части Берингова моря, и особенно высоки положительные аномалии в з. Корфа (до +2 °С). В то же время, тихоокеанские воды на юго-востоке рассматриваемого района в третьей декаде ноября отличаются пониженными относительно нормы значениями ТПО (до -1 °С). Следует также отметить, что в заливах Камчатский и Кроноцкий аномалии ТПО в последнее время также приняли отрицательные значения, в то время как в Авачинском заливе и у юго-восточного побережья они сохраняют слабоположительные величины.

Очевидно, что в юго-западной части Берингова моря сохраняется повышенный фон ТПО, в то время как в тихоокеанских водах растет площадь акватории с преимущественно отрицательными аномалиями температуры поверхности.

Прогноз гидрометеорологической обстановки на акватории у восточного побережья Камчатки на период до 2 декабря 2014 г. (по данным интернет портала MyOcean и метеорологической прогностической модели GFS от NOAA).

В прогнозный период продолжится постепенное выхолаживание вод поверхностного слоя и развитие вертикального конвективного перемешивания. Наиболее быстрыми темпами эти процессы будут проходить в прибрежной части акватории залива Карагинский и в тихоокеанских водах у восточного побережья Камчатки. В северной части зал. Карагинский с 29 ноября, возможно, образование устойчивого ледяного покрова.

В ближайшие 5 дней сохранится переменная ветровая обстановка. Так, к полудню 27 ноября, из-за выхода на акваторию к северу от Командорских островов заполняющегося тропического циклона, у юго-восточного побережья и, особенно, в юго-западной части Берингова моря будет наблюдаться усиление северо-западного ветра: до 10 м/с - на юге - и свыше 20 м/с - на севере рассматриваемого района. В Беринговом море неблагоприятные условии сохранятся и 28 ноября, однако, с 29 по 30 ноября, возможно, улучшение ветровой обстановки. Тем не менее, начало декабря отметится выходом на акваторию моря нового мощного циклона, что приведет к повышению скорости северо-западного ветра до штормовых значений.

В южной части района (юго-восточное побережье) ветровая обстановка будет сохраняться неблагоприятной в течение всего рассматриваемого периода с ухудшением к 1 декабря.

Обзор подготовили сотрудники ФГУП "КамчатНИРО:
А.И. Варкентин, О.Б. Тепнин,
С.А. Веселов,С.В. Агафонов


 

Источник: ФГУП "КамчатНИРО"

Также в разделе

Комментарии (0)