Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"А кто радетель лососевой аппозиции"?

Фильтры

Регион

Новости

"А кто радетель лососевой аппозиции"?

 Актуальное интервью  "на злобу дня" с Главой администрации Усть-Большерецкого муниципального района И.Л. Бондарем появилось в боевом печатном органе администрации Усть-Большерецкого района - газете "Ударник" (№ 12 (9125) от 27 марта 2014 года).

Вот одна только из названных злоб этого дня.

"СОЮЗ ОБИЖЕННЫХ"

- Теперь о лососевом Совете. Такие лица, как Вахрин и Мишин после закрытия Вами лососевого Совета всеми способами стараются очернить и оскорбить не только Вас, но и наш район и его жителей. Что это за аппозиция (так в тексте - Авт.) и чего она добивается?

- Это не аппозиция - это союз обиженных. Закрылся лососевый совет, рухнул проект, который представлялся перед иностранцами как вполне успешный. А сейчас пропала возможность получать долларовые гранты, искать материальную поддержку у рыбопромышленников. У общественной организации существовала вполне реальная финансовая база. В одночасье они ее лишаются, а я автоматически становлюсь их личным врагом. Я его создал своим постановлением и закрыл, как не отвечающим интересам жителей Усть-Большерецкого района. Мишин, зам. Главы, дорабатывает последние дни в администрации. В свое время он был приглашен как специалист, курирующий социальную сферу, очень быстро втянулся в работу, но также быстро и остыл к ней. Занялся лососевым советом, фестивалями, общественными инспекторами, браконьерством, выборными кампаниями, параллельно вел работу местной политической партии, лидером которой он является, к своей же основной работе подходил по остаточному принципу, хотя зарплату получал за то, чтобы решать проблему детских садов, школ, дошкольных, спортивных и культурных учреждений. На что ему и было неоднократно указано. Но человек не прислушивался, продолжал игнорировать указания главы, значит он - вне команды. Это надо было ему признать и достойно уйти, а не цепляться до последнего, оставаясь в положении унизительного для мужчины.

Меня удивляет и возмущает позиция г-на Вахрина, живущего в домике на реке Авача. Почему он не проявляет рвения по сохранению реки Авача? Там что, люди не живут, или рыба не заходит? Чем вызван такой интерес к реке Большой? Откуда такая страсть научить местных жителей как им жить и как им ловить?".

Лицемерию Игоря Леонидовича позавидуешь. Чуть выше в этом интервью он вообще написал классические строки, почти по Гоголю и Салтыкову-Щедрину, которые без слезы от умиления читать просто невозможно: "Я признал свою вину на комиссии (это о незадекларированной, то есть утаенной, собственности - Авт.): вынес себе выговор, лишил себя премии, так как считаю, что за свои ошибки надо отвечать".

Но ведь своего коллегу, председателя Совета, за гораздо меньшие "ошибки" - за невписанный в декларацию сгнивший "Запорожец" 1987 года рождения, он, руководствуясь только собственными амбициями, запросто выгнал с работы.

И не потому, что тот работал плохо (ведь на самом деле претензий к работе своего заместителя у Главы не было и придраться ему было совершенно не к чему), потому он, в итоге, вынужден был не только сечь собственную задницу, как известная унтер-офицерская вдова, но и самолично отменять самолично же вынесенные ни за что выговоры своему строптивому заму, которого никак не удавалось запрячь, чтобы на нем поездить. Правда, в случае с унтер-офицерской вдовой, если вспомнить гоголевского "Ревизора", Городничий врал, как сивый мерин, о том, что вдова сама себя высекла. Но наш Глава, в отличие от какого-то там Городничего, говорит истинную правду.

Я представляю, как Игорь Леонидович стоял перед зеркалом, напомаженный, в ярком галстуке, стильном костюме и с трагической ноткой в голосе вещал самому себе: "Я объявляю Вам, Игорь Леонидович, выговор. Я лишаю Вас, Игорь Леонидович, премии. Нужно Вам, Игорь Леонидович, признавать свои ошибки и нужно Вам за них, Игорь Леонидович, отвечать…".

Только, уверен, что на самом деле он их никогда не признает, эти свои ошибки.

Меня умилили также слова Главы о себе: "Меня удивляет и возмущает позиция г-на Вахрина, живущего в домике на реке Авача. Почему он не проявляет рвения по сохранению реки Авача? Там что, люди не живут, или рыба не заходит? Чем вызван такой интерес к реке Большой? Откуда такая страсть научить местных жителей как им жить и как им ловить?".

Побойтесь, Бога, Игорь Леонидович, а кто же это вызвал у Сергея Ивановича Вахрина такой живой интерес к проблемам реки Большой? Уж не сплоченная ли поначалу команда единомышленников в лице трех русских (извиняюсь, российских) богатырей, которые и призвали на службу обществу и великому князю трехглавого дракона, который и огнедышащую пасть открывать мог, а мог и когтем по темечку царапнуть и зубами лязгнуть?

И служил этот дракон верою и правдою трем богатырям, великому князю и народу русскому, большерецкому то есть, пока не появилась этакая окаянная "аппазиция" и ее "радетели" - Тугарин-царь и Шамаханская царица, околдовавшие (или очаровавшие) и князей великих, и богатырей.

И с той поры князь великий понес великую околесицу, а богатыри русские и нерусские пошли друг на друга войной, пробуя силушку свою богатырскую на собственных буйных головушках. Как это, к несчастью, часто бывало и бывает на Земле русской.

И запамятовал великий князь: на кой черт он дракона на службу пригласил. Отшибло память. Видимо чары "аппазиции" так крепки были, что сознание, как луна в затмение, ушло. И до сих пор не очнулся князь…

Но ведь сейчас, Игорь Леонидович, времена уже не те (как и аллегории). И память хранят не только мозги, но и документы, в том числе и собственные признания Главы, опубликованные в современных средствах массовой информации, где в достаточно доступной для народных масс форме, говорятся совершенно иные слова о деятельности Общественного Лососевого Совета в Усть-Большерецком районе.

Вот, например, что вы изрекли накануне Нового, 2013, года ("АиФ-Камчатка", №50, 2012 г.):

"Впрочем, позитивные тенденции наметились и в общественной жизни района. Любопытный штрих: сегодня во всех поселениях находят деньги и активно организуют к праздничным и знаменательным датам различные культурные мероприятия, привлекая к участию в них как местные коллективы художественной самодеятельности, так и приезжих артистов. Причем проводится эта интересная работа с размахом, на площадях и по берегам очень живописных рек. УБР (Усть-Большерецкий район - Авт.), к слову, первым в крае организовал общественный совет лосося и провел первый краевой фестиваль "Сохраним лососей вместе!".

Может быть, Глава уже тогда нес бред?

Но в марте 2013 года его нынешние сторонники с диктофонной точностью зафиксировали и опубликовали (пунктуация сохранена - Авт.) в газете "Ударник" 11 апреля 2013 г. следующее: "Сегодня кто внимательно уже прочитал (имеется в виду программа заседания совета на 28 марта 2013 г. - Ред.), мы столкнулись с трудностями. А может быть это и не трудности, а, действительно, успех. Кто ничего не делает, не работает у того и проблем наверное не бывает. Я впервые сталкиваюсь с такой организацией (причем собираемся мы добровольно), которая вызывает столько дискуссий, рекомендаций, вопросов, споров. Я сейчас не буду обсуждать позицию некоторых людей (о вышедших из состава членов совета - Ред.), это их добровольное дело. Я также уважительно отношусь к их решению. Есть другие организации, где они могут участвовать в решении подобных вопросов.

Мы сейчас начинаем антибраконьерку, которая требует оперативности принятия некоторых решений, и столкнулись с тем, что необходим человек, который будет представлять Администрацию. Прежде всего эта работа носит общественный характер. Было принято решение, что Администрацию района по вопросам рыбохозяйственного комплекса должен представлять Советник. Я пришел к выводу, что такой человек есть, его мы все прекрасно знаем, как неравнодушного человека, как специалиста, прежде всего, в области рыбохозяйственного комплекса. Это удостоверение "Советника главы Усть-Большерецкого муниципального района водных биоресурсов и развитию рыбопромышленного комплекса в Усть-Большерецком муниципальном районе" я хотел бы вручить С.И. Вахрину".

Ну что, великий князь, пробудились от чар? Вспомнили? Очнулись?

А ведь именно на том Совете были приняты те самые решения, от которых вас и ваших сторонников, особенно первого зама, сегодня, якобы, коробит, - полный запрет на использование сетей в период хода чавычи в бассейне реки Большой (включая предустьевую часть моря).

Но я снова хочу пробудить, если это еще возможно, Вашу память, Игорь Леонидович. Вы с главным редактором газеты "Ударник" Светланой Клыга, как два невинных голубка, поете песнь о славной победе над Советом, деятельность которого, по заявлению исполнявшего в то время обязанности главы К.Ю. Деникеева, по его выражению, "чохом" нанесла экономике Усть-Большерецкого района многомиллионный ущерб. И Вы на следующий день после этого заявления закрыли Общественный Совет, как (это объяснение вы даете впервые после истечения семи месяцев с момента ликвидации Совета) не отвечающий интересам жителей района. Но ведь госпожа Клыга, Ваш компаньон по этому интервью и ярый единомышленник, судя по ее высказываниям, вышла из состава Совета только потому, что Совет не принял рекомендации по введению моратория (то есть полного запрета для КМНС и рыболовов-любителей) на промысел чавычи в реке Большой сроком на пять лет. Мы не пошли на этот шаг, чтобы не лишить населения рыбы для личного потребления и не разорить туристические рыболовные компании, работающие в районе, ради развития которых, в принципе и был затеян тот самый проект с краевым фестивалем "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!" на реке Большой и общественной рыбоохраной, который вы со счастливой улыбкой на лице провозглашаете сегодня "рухнувшим". Как Тарас Бульба гордо заявляете в "Ударнике": "Я его породил, я его и... закрыл".

У Вас, выходит, не только потеря памяти, но и явное раздвоение сознания, Игорь Леонидович. Страницей-двумя выше мы приводили ваши собственные слова: ""Впрочем, позитивные тенденции наметились и в общественной жизни района. Любопытный штрих: сегодня во всех поселениях находят деньги и активно организуют к праздничным и знаменательным датам различные культурные мероприятия, привлекая к участию в них как местные коллективы художественной самодеятельности, так и приезжих артистов. Причем проводится эта интересная работа с размахом, на площадях и по берегам очень живописных рек".

28 марта 2013 года вы выступаете с яркой речью в поддержку программы деятельности Совета.

А ровно через год вы говорите прямо противоположное. Цитируем для памяти еще раз: "Закрылся лососевый совет, рухнул проект, который представлялся перед иностранцами как вполне успешный. А сейчас пропала возможность получать долларовые гранты, искать материальную поддержку у рыбопромышленников. У общественной организации существовала вполне реальная финансовая база. В одночасье они ее лишаются, а я автоматически становлюсь их личным врагом. Я его создал своим постановлением и закрыл, как не отвечающим интересам жителей Усть-Большерецкого района".

Госпожа Клыга проговорилась в своем вступительном слове о том, что, по ее мнению, не отвечает интересам района: "Здесь же происходит активизация всех алчущих и жаждущих поживиться за счет ресурсов и экономики района, и, как следствие, травля Главы района И.Л. БОНДАРЯ посредством СМИ, возбуждение дутых уголовных дел и клеветнические сочинения с оскорбительными нападками С.И. Вахрина в отношении Главы, специалистов и жителей района".

Пока возбуждено только одно уголовное дело по статье "Клевета" - по моему заявлению в отношении заместителя главы Усть-Большерецкого муниципального района К.Ю. Деникеева, оклеветавшего и меня, и Общественный Совет.

Поэтому главному редактору районной газеты стоило бы поосторожнее и поаккуратнее обращаться со словами.

Но не это главное. Главное в том, что господину Главе не удалось похоронить, как ему мечталось, Общественный Совет. Оказывается, жителям Усть-Большерецкого района Совет нужен. И они его восстановили. Только теперь он носит другое название - Общественный Совет "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!" БЕЗ Главы Администрации Усть-Большерецкого муниципального района.

Без главы. Потому что такая беспамятная голова Совету и не нужна…

И последнее - на берегу реки Авача возрождается Общественный Совет "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!" Елизовского района. Такой же Совет скоро будет создан и на другой моей малой родине - в Усть-Камчатском районе. Просто, Игорь Леонидович, одному везде не успеть. Да и очередную книгу - двухтомник по истории камчатских фамилий (по тысяче страниц каждый том) только что закончил, в мае должна выйти. И несколько заявок по развитию экологического туризма в бассейнах лососевых рек Камчатки при поддержке российских и международных фондов защитил - тоже ведь время для этого нужно, с неба ничего для нас, Игорь Леонидович, как у некоторых, не падает… Да, ищем, а главное, находим, деньги. Камчатка того стоит, чтобы сюда валом повалил турист со всего мира за нашей царь-рыбой. Вот такова у меня мечта. И такая же мечта у тех, кто вошел в состав нового Совета. И мы не Союз обиженных, как вам очень бы этого хотелось. Нам не на кого обижаться. И какой вы нам личный враг? Вы просто несчастный человек, потерявший память. И нам Вас искренне жаль.

Сергей Вахрин

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись